Training

Aufbau
Leistungsgruppe 1 (LG1)
Leistungsgruppe 2 (LG2)
Leistungsgruppe 3 (LG3)
Wettkampforientierte Trainingsgruppe
Breitensportgruppe 1
Breitensportgruppe 2
Mastersgruppe
Altenschlirf
Menschen mit Sehbehinderung
Gruppe antonius
Anfängergruppe 1
Anfängergruppe 2
Anfängergruppe 3
Anfängergruppe 4
Anfängergruppe 5
Anfängergruppe 6
Anfängergruppe 7
Anfängergruppe 8
Anfängergruppe 9
Seepferdchengruppe
Aufbau

Training kann bei den Wasserfreunden jeder finden der schwimmen kann und daran Freude hat. Es gibt keine Altersgrenze! Nicht nur 8-80-Jährige, sondern auch Jüngere und Ältere sind uns willkommen. Eine gute Übersicht zeigen wir in den einzelnen Trainingsgruppen. Einfach mal stöbern und sich bei uns melden!

 

Kontakt

Marco Jabien

Marco Jabien

Cheftrainer Schwimmen
Dipl.-Sportwissenschaftler (DSHS Köln)
A-Lizenz-Trainer Schwimmen (DSV)
A-Lizenz-Trainer Fitnesstraining (DFLV)
´
Kontakt

E-Mail: cheftrainer.schwimmen@wff.de
Telefon: 017660934267

Trainiert die Gruppen

  • Leistungsgruppe 1
  • Leistungsgruppe 2

Leistungsgruppe 1 (LG1)

In der Leistungsgruppe LG1 trainieren unsere stärksten Schwimmerinnen und Schwimmer. LG1 als Aushängeschild des Leistungsschwimmens in Fulda und im Großraum Fulda

 

Trainer*in

Leistungsvoraussetzungen

Bestenlisten/ Schwimmerabfrage

Team

  • Baier, Hanna Rosa (2006, W)
  • Fleck, Annika (2006, W)
  • Flügel, Hermine (2005, W)
  • Fischer, Leni (2007, W)
  • Gajda, Emilia (2005, W)
  • Gajda, Livia (2008, W)
  • Gremm, Janoah (2005, M)
  • Göbel, Sophie Marie (2009, W)
  • Jonas, Melvin (2007, M)
  • Kelberer, Emil (2006, M)
  • Kelberer, Inessa (2009, W)
  • Krenzer, Fabienne (2007, W)
  • Latzel, Luna (2007, W)
  • Meister, Danil (2006, M)
  • Minich, Dominic (2007, M)
  • Runge, Jason (2004, M)
  • (Trapp, Jana (2001, W))

Trainingszeiten

TagUhrzeitTrainingeinheit
Montag17:00 - 18:20 UhrKT/TT
18:30 - 19:30 UhrWT
Dienstag06:00 - 07:20 UhrWT
17:00 - 17:30 UhrTT
17:30 - 19:45 UhrWT
Mittwoch16:15 - 17:35 UhrKT/TT
17:45 - 19:45 UhrWT
Donnerstag06:00 - 07:20 UhrWT
16:30 - 18:30 UhrWT
18:30 - 18:50 UhrNB (Nachbereitung)
Freitag16:15 - 17:20 UhrKT/TT
17:30 - 19:45 UhrWT
Samstag08:10 - 10:10 Uhr
(ab 08:05 Leinendienst)
WT
10:15 - 11:00 UhrNB (Nachbereitung)
SonntagRuhetag
gesamt19,5 Std/ Woche

In bestimmten Trainingsphasen wird samstags im Nachmittagsbereich (2 Std) eine weitere Wassereinheit angeboten.

1x Frühtraining pro Woche Pflicht

2x KT pro Woche Pflicht

Die Trainingsanwesenheit muss bei mind. 80% liegen (Zeiten von Krankheit/Klassenfahrt und Gruppenwechsel werden hierbei berücksichtigt).

Wettkampfteilnahmen sind nur bei o.g. Trainingsanwesenheit möglich. 

WT- Wassertraining
TT- Trockentraining
KT- Krafttraining

Leistungsgruppe 2 (LG2)

In der Leistungsgruppe LG2 trainieren unsere besten Nachwuchsschwimmer. Hier werden die Grundlagen/ Voraussetzungen für ein späteres Training in der LG1 gelegt.

 

Trainer*in

Leistungsvoraussetzungen

Bestenlisten/ Schwimmerabfrage

Team

  • Faulstich, Erik (2008, M)
  • Fischer, Max (2011, M)
  • Kramm, Lilli (2011, W)
  • Krenzer, Elian (2010, M)
  • Oswald, Leni (2008, W)
  • Schütt, Malte (2009, M)
  • Sill, Luca (2010, M)
  • Veith, Felix (2011, M)
  • Veith, Lina (2009, W)

 

Trainingszeiten

TagUhrzeitTrainingseinheit
Montag15:15 - 15:45 UhrTT
15:45 - 17:15 UhrWT
Dienstag15:30 - 17:15 UhrWT
17:15 - 17:45 UhrNB (Nachbereitung)
Mittwoch15:30 - 16:30 UhrWT
16:45 - 17:45 UhrKT/TT
Donnerstag15:00 - 16:30 UhrWT
16:30 - 16:50 UhrNB (Nachbereitung)
(ab 14:50 Leinendienst)
Freitag14:50 - 15:45 UhrKT/TT
16:00 - 17:45 UhrWT
SamstagRuhetag*
SonntagRuhetag
gesamt:11,00 Std/ Woche

* nach Absprache Teilnahme am LG1-Training möglich 

Die Trainingsanwesenheit muss bei mind. 75% liegen (Zeiten von Krankheit/Klassenfahrt und Gruppenwechsel werden hierbei berücksichtigt). Wettkampfteilnahmen sind nur bei o.g. Trainingsanwesenheit möglich. 

WT = Wassertraining
TT = Trockentraining
KT = Kraftraining

Leistungsgruppe 3 (LG3)

In unserer Leistungsgruppe LG3 beginnen wir, Schwimmen als Leistungssport auszuüben. Technik und Ausdauer werden entwickelt. Ziel ist die Teilnahme an Bezirksmeisterschaften und regionalen Wettkämpfen. Eine regelmäßige Trainingsteilnahme ist Pflicht.

 

Trainer*in

Anforderungen

Team

  • Alexandrianu, David (2012)
  • Dehler, Charlotte (2009)
  • Frohnapfel, Nils (2010)
  • Gremm, Livia (2011)
  • Gröger, Hannes (2012)
  • Noak, Malea (2010)
  • Pfaffenroth, Eliana (2010)
  • Rossbach, Kenzo (2010)
  • Schmidt, Konstantin (2011)

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Montag14:30 - 16:00 UhrSportbad Ziehers
Dienstag15:30 - 17:00 UhrSportbad Ziehers
Mittwoch07:50 - 09:25 UhrSportbad Ziehers
Donnerstag15:00 - 16:30 UhrStadtbad Esperanto
Freitag14:45 - 15:50 UhrSportbad Ziehers

Wettkampforientierte Trainingsgruppe

Die Wettkampf-Trainingsgruppe ist als Angebot für diejenigen Schwimmerinnen und Schwimmer gedacht, die etwas mehr trainieren möchten und sich gerne auch mal auf einem Wettkampf messen möchten. Auch hier kann man bei Erreichen der Pflichtzeiten an Meisterschaften teilnehmen. Eine Berufung in andere Leistungsschwimmgruppen ist nach Absprache mit dem Cheftrainer möglich.

In den aufgeführten Trainingszeiten sind die Aktiven an verschiedenen Zeiten anwesend.

 

Übungsleiter*in

Manuela Schüler (dienstags)

Anna Fink (donnerstags)

Barbara Hahn (freitags)

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Dienstag18:00 - 19:30 UhrStadtbad Esperanto
Donnerstag17:30- 18:30 UhrStadtbad Esperanto
Freitag17:00 - 19:00 UhrStadtbad Esperanto

Breitensportgruppe 1

Breitensportgruppe 1

Ein Angebot für unsere Mitglieder die nicht in einer Leistungsgruppe trainieren können oder wollen.

 

Übungsleiter*in

Nadine Goldbach (dienstags)

Anna Fink (donnerstags)

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Dienstag16:00 - 17:00 UhrStadtbad Esperanto
Donnerstag16:30 - 17:30 UhrStadtbad Esperanto
Freitag18:00 - 19:00 UhrStadtbad Esperanto

Breitensportgruppe 2

Breitensportgruppe 2

Mitglieder die nur gerne unter Aufsicht trainieren wollen, ohne jegliche Motivation an Wettkämpfen teilzunehmen.

 

Übungsleiter*in

Nadine Goldbach

 

Trainingzeiten

TagZeitStandort
Dienstag17:00 - 18:00 UhrStadtbad Esperanto

 

Mastersgruppe

In dieser Gruppe trainieren ältere Mitglieder ab der Altersklasse 20, die hin und wieder auch an Masterswettkämpfen teilnehmen wollen.

Trainer*in

Marcus Ramisch

 

Trainingszeiten

TagZeitTrainingeinheitStandort
Montag18:15 - 19:15 UhrKTSportbad Ziehers
19:30 - 20:30 UhrWT
Donnerstag18:30 - 19:30 UhrKTSportbad Ziehers
19:30 - 20:30 UhrWT

WT- Wassertraining
KT- Krafttraining

Altenschlirf

Hier trainieren zur Zeit nur Menschen mit Behinderung aus der Gemeinschaft Altenschlirf.

 

Special Olympics Berlin

Trainer*in

Mitglieder

  • Betz, Jan
  • Breitenbach, Florian
  • Christ, Tanja
  • Hasche, Ralf
  • Urbahn, Melanie
  • Wiemer, Jan Philipp

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Freitag15:00 - 16:30 UhrStadtbad Esperanto

Menschen mit Sehbehinderung

Trainer*in

Frank Bartheidel

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Donnerstag17:00 - 18:00 UhrSportbad Ziehers

Gruppe antonius

Hier trainieren zur Zeit nur Menschen mit Behinderung aus dem antonius - Netzwerk Mensch

 

Übunsleiter*in

Teilnehmer

  • Blum Jochen
  • Bolz Cara-Luisa
  • Deubel Johannes
  • Diel Moritz
  • Drescher Leonie
  • Geiger Julia
  • Heil Nathalie
  • Krack Ronja
  • Luther Eva
  • Michel Daniela 
  • Müller Julian
  • Rau Stella
  • Sauer Andreas
  • Sinke Johanna
  • Willemsen Pia
  • Wroblewski Elena

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Freitag15:00 - 16:30 UhrStadtbad Esperanto

Anfängergruppe 1

Übungsleiter*in

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Montag18:00 - 19:00 UhrStadtbad Esperanto
Freitag17:00 - 18:00 UhrStadtbad Esperanto

Anfängergruppe 2

Übungsleiter

Maren Bott

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Montag17:00 - 18:00 UhrStadtbad Esperanto
Freitag16:00 - 17:00 UhrStadtbad Esperanto

Anfängergruppe 3

Der Beginn unseres hoffnungsvollen Nachwuchses!

Wir verbessern den Bruststil und lernen die Grundlagen von Rücken- und Kraulschwimmen.

 

Übungsleiter*in

N.N.

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Donnerstag15:00 - 16:00 UhrSportbad Ziehers

Anfängergruppe 4

Übungsleiter*in

 

 

Team

  • Almnayer, Maxim
  • Ambros, Helena
  • Adriana, Henry
  • Betz, Josefin
  • Bett, Susanne
  • Helmer, Jonas
  • Hofmann, Lea
  • Larbig, Leona
  • Latsch, Nara
  • Leibold, Ilvy
  • Maul, Emely
  • Miller, Laura
  • Müller, Emilia

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Donnerstag16:00 - 17:00 UhrSportbad Ziehers

Anfängergruppe 5

Übungsleiter*in

Petra Burkart

 

Trainingszeiten,

TagZeitStandort
Donnerstag15:00 - 16:00 UhrSportbad Ziehers

Anfängergruppe 6

Übungsleiter*in

Nadine Goldbach

 

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Donnerstag16:30 - 17:30 UhrSportbad Ziehers

Anfängergruppe 7

Übungsleiter*in

Petra Burkart

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Freitag17:00 - 18:00 UhrStadtbad Esperanto

Anfängergruppe 8

Übungsleiter*in

Petra Burkart

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Freitag16:00 - 17:00 UhrStadtbad Esperanto

Anfängergruppe 9

Übungsleiter*in

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Donnerstag16:00 - 17:00 UhrSportbad Ziehers

Seepferdchengruppe

Die Teilnehmer dieser Gruppe haben schon das Seepferdchen-Abzeichen und wollen nun Ihre Schwimmfähigkeit weiter verbessern.

 

Übungsleiter*in

 

 

Trainingszeiten

TagZeitStandort
Donnerstag15:00 - 16:00Sportbad Ziehers

Mehr über Cookies erfahren